Mitwirkende „Zwischen den Welten“ 2022

 

Worte von unserer Regiseurin Corinna Vogt: Ich möchte mich bedanken bei Euch ALLEN, die unseren Verein ausmachen, die ihm Leben und – Freude – einhauchen. Jeder Einzelne trägt mit seinen individuellen Stärken auf ureigene Weise zum großen Ganzen bei. Es ist faszinierend zuzusehen, wie sich Menschen jeden Alters entfalten und über sich hinauswachsen können, wenn sie tun dürfen, was sie gerne tun. Ich bedanke mich von Herzen bei jedem Einzelnen fürs Durchhalten während dieser überaus besonderen Zeit. Es war und ist mir eine große Ehre und Freude mit Euch die Neuinszenierung „Zwischen den Welten 2022“ nach diesem besonderen Weg jetzt aufführen zu dürfen.

Die Darsteller und ihre Rollen

 

Stand Mai 2022: Bilder aus den aktuellen Proben. Kostüme tragen noch nicht alle, auch die Details (Schuhe, Frisuren, Verzicht auf Schmuck, Brillen usw.) sind noch nicht vollständig. Unser Bühnenbild wird im kommenden Monat vollends hergerichtet. Wir freuen uns sehr…

Haupfiguren

Dorus Kromer

Marei Maurer

Joseph Hierholzer

Lukas Böhler

Corinna Vogt

Ferdinand Buhr

In Riedern a. W.

Die Familie um Dorus Kromer

(Um eng am bekannten roten Faden zu bleiben, haben wir uns auf die Darstellung nur einiger weniger Familienmitglieder konzentriert. Dorus Kromer hatte 11 Geschwister, von fünf gibt es keine näheren Anhaltspunkte mehr.)

Marie Kromer (Mutter)

Donat Kromer (Bruder)

Cäcilia Kromer (Schwester)

Priska Schmidt

Luis Probst / Marius Gromann

Alina Isele

Die Familie um Marei Maurer

(Wir haben uns auf die Darstellung nur einiger Familienmitglieder konzentriert)

Martina Maurer (Mutter)

Leodegar Maurer (Vater)

Kathri Maurer (Schwester)

Petronella Maurer (Schwester)

Gudrun Wasmer

Bruno Gromann

Marielle Vogt

Alina Isele

Die Familie um Joseph Hierholzer

(Wir haben uns auf die Darstellung nur einiger Familienmitglieder konzentriert)

Gottfried Hierholzer (Vater)

Johanna Hierholzer (Mutter)

Liberatha Hierholzer (Schwester)

Karl und Daniel Hierholzer (Brüder)

Elisabetha Hierholzer (Schwester)

Thomas Fechtig

Nicht besetzt, von ihr ist nur die Rede

Anke Huber

nicht besetzt, von ihnen ist nur die Rede

1. Teil: Evangeline Böhler / 2. Teil: Maria Gromann

Kinder von Dorus und Marei

Lydia Kromer

Friedrich Kromer

Karl-Alfred

Heinrich Ernst

Norbert Adolf

Mia Frommherz/Dana Probst

Jonathan Ziller

Puppe

Yannik Maier

Elias Heizmann

Die Revolutionäre

Eleni Isele, Lea Kessler (wird erschossen), Anja Probst, Luis Probst, Hubert Rombach, Jannik Schäuble, Marielle Vogt

Preußen

Manni Brutschin (an der Waffe), Reinhold Kalt, Andreas Maier, Ralf Zaremba, Sebastian Ziller (Anführer)

Riederner:

Leo Kern

Pfarrer Leo Hollinger

Pfarrer Albert Thomas Heinel

Rosmina

Johanna

Monika

Helene

Kreuzwirt

Wolfgang Böhler

Sebstian Ziller

Sebastian Ziller

Cindy Stelzer

Edith Brogle

Priska Schmidt

Waltraud Kromer

Stefan Gromann

Weitere in Riedern

Martina Alex (mit Esel Joe), Uschi Altenburg, Thomas Altmeyer, Maria Gromann, Simon Gromann, Peter Kessler, Sonja Knapp, Gudrun Morath, Franz Mutter, Leonie Stiegeler, Sigrid Tross-Währy, Petra Walter, Marianne Weber, Ronja Wiehl, Ralf Zaremba

In den Bildern 1 und 18: Alle Spieler auch Riederner

Kinder in Riedern

Balbina

Max

Line

Tatjana Kraft

Elias Kraft

Franziska Kögel

Emilia Duttlinger, Rosalie Duttlinger, Lara Heizmann, Eleni Isele, Lea Kessler, Johanna Kögel, Johannes Kraft, Yannik Maier, Lennard Senglaub

In den Bildern 1 und 18: Alle Kinder auch Riederner

Die Auswanderer, die 1851 mit Dorus und Joseph zusammen aufbrachen

Karoline Albrecht

Marianne Albrecht

Josepha Albrecht

Isidor Albrecht

Johann Endreß

Franz-Joseph

Berthold Güntert

Nanne

Marie Nürtig

Karoline Schneider

Claudia Kaiser

Silvia Isele

Anja Probst

Gabriel Kraft

Jannik Schäuble

Hubert Rombach

Manfred Brutschin

Waltraud Kromer

Alexandra Strittmatter

Dana Probst

In Le Havre, auf der Überfahrt und bei der Ankunft in New Orleans

Bleiben im Hafen zurück

Schwäbin

Ihre Begleitung

Wirtin

Dirnen

Wahrsagerin

Prediger/Dienstbarer Geist

Nonnen

Mann mit Bauchladen

Frauen mit Gemüse

Brotverkäufer

Polizist

Fischverkäufer

Spielzeugverkäuferin

Künstlerin/Malerin

Einkäuferin

Geschichtenerzählerin

Gaukler

Handwerker

Tänzerinnen Can Can

Tänzerinnen Can Can

Alina Isele

Uschi Altenburg

Sieglinde Tross-Währy

Elke Kromer, Marianne Weber

Priska Schmidt

Wolfgang Böhler

Edith Brogle, Friedel Kammler

Thomas Fechtig

Cindy Stelzer

Andreas Maurer

Peter Kessler

Thomas Kaiser

Tanja Maier

Judith Anders

Lara Heizmann

Indira Knapp

Andrea und Jürgen Schlaffmann

Heiner Duttlinger

Maria Gromann, Lea Kessler, Leonie

Stiegeler, Marielle Vogt, Ronja Wiehl

 

Kinder, die in Le Havre bleiben

Isabell Enderle, Noá Fülöp, Elias Heizmann, Franziska Kögel, Johanna Kögel, Sophia Schulze-Frey, Ben Senglaub

Bei den Gauklern: Emma Braun, Mia Frommherz, Clara Östringer

Es gehen an Bord

Kapitän

Elsässer

Betendes Kind

Frau

Bettlerin mit Baby auf Arm

Schweizer

Matrosen

Matrosen

Matrosen

Schiffsjunge

Schiffskoch

Dienstbare Geister

Dienstbare Geister

Thomas Altmeyer

Sebastian Ziller

Yannik Maier

Gudrun Wasmer

Anke Huber

Franz Mutter

Andreas Baschnagel (am Akkordeon), Joshua Grace

Marius Gromann, Simon Gromann

Josef Kraft s., Franz Mutter, Luis Probst

Johannes Kraft

Elias Kraft

Wolfgng, Böhler, Reinhold Kalt, Josef Kraft j.,

Andreas Maier, Friedrich Werner

Weitere Passagiere

Maria Gromann, Roxash Habash, Alina Isele, Gudrun Morath, Lea Kraus, Elke Kromer, Leonie Stiegeler, Petra Walter, Marianne Weber, Ronja Wiehl, Ralf Zaremba

Kinder auf dem Schiff

Emilia Duttlinger, Magnus Duttlinger, Rosalie Duttlinger, Eleni Isele, Tatjana Kraft, Lennard Senglaub, Jonathan Ziller, Laurin Ziller

Sängerin am Mississippi

Cindy Stelzer

Kinder am Mississippi

Emma Braun, Elias Heizmann, Indira Knapp, Franziska Kögel, Johanna Kögel

Menschen in New Orleans

Uschi Altenburg, Wolfgang Böhler, Edith Brogle, Thomas Fechtig, Lara Heizmann, Thomas Kaiser, Friedel Kammler, Peter Kessler, Sonja Knapp, Andreas Maurer, Tanja Maier, Priska Schmidt, Cindy Stelzer, Corinna Vogt, Marielle Vogt, Sigrid Tross-Währy

 

Kinder in New Orleans

Evangeline Böhler, Emma Braun, Isabell Enderle, Mia Frommherz, Noá Fülöp, Clara Östringer, Sophia Schulze-Frey, Ben Senglaub

In Neu Braunfels

Familie Arnold

Schmiedemeister Arnold

Frau Arnold

Magdalena Arnold (Tochter)

Barbara Arnold

Hubert Rombach

Petra Walter

Ronja Wiehl

Marianne Weber

Familie Meine

Herr Meine

Frau Meine

Sophie Meine

Thomas Altmeyer

Sigrid Tross-Währy

Marielle Vogt

Familie Hilpert

Alt-Hilpert

Seine junge Frau

Franz (Sohn)

Franz Mutter

Dana Probst

Jonathan Ziller

Weitere Personen in Neu Braunfels

Die schöne Friederike

Felix, Mann von Marie Nürtig

Mann von Marianne Albrecht

Maria Gromann

Reinhold Kalt

Jannik Schäuble

Uschi Altenburg, Andreas Baschnagel, Wolfgang Böhler, Edith Brogle, Thomas Fechtig, Joshua Grace, Marius Gromann, Simon Gromann, Lara Heizmann, Alina Isele, Claudia Kaiser, Thomas Kaiser, Lea Kessler, Peter Kessler, Indira Knapp, Sonja Knapp, Elias Kraft, Josef Kraft j., Josef Kraft s., Elke Kromer, Waltraud Kromer, Andreas Maier, Andreas Maurer, Gudrun Morath, Anja Probst, Luis Probst, Cindy Stelzer, Leonie Stiegeler, Friedrich Werner, Ralf Zaremba, Sebastian Ziller

Kinder in Neu Braunfels

Evangeline Böhler, Emilia Duttlinger, Magnus Duttlinger, Rosalie Duttlinger, Mia Frommherz, Noá Fülöp, Elias Heizmann,Yannik Maier, Johanna Kraft, Tatjana Kraft, Lennard Senglaub, Sophia Schulze-Fey, Laurin Ziller

In Kalifornien

John Rucktashel

Schweizer

Goldgräber

Goldgräber

Goldgräber

Goldgräber

Wirtin

Frauen mit Verkaufswagen

Frau mit Kinder

Plantagenarbeiter

Plantagenarbeiter

Sebastian Ziller

Franz Mutter

Wolfgang Böhler, Manfred Brutschin, Joshua Grace,

Marius Gromann, Simon Gromann,

Elias Kraft, Josef Kraft j., Josef Kraft s.,

Andreas Maier, Luis Probst

Edith Brogle

Claudia Kaiser, Priska Schmidt

Judith Anders

Roxash Habash, Eleni Isele, Franziska Kögel,

Johanna Kögel, Johannes Kraft

Kinder in Kalifornien

Isabell Enderle, Clara Östringer

Am Bodensee

Kinder am Bodensee

Emma Braun, Emilia Duttlinger, Magnus Duttlinger, Rosalie Duttlinger, Isabell Enderle, Noá Fülöp, Eleni Isele, Franziska Kögel, Johanna Kögel, Johannes Kraft, Tatjana Kraft, Clara Östringer, Sophia Schulze-Frey, Ben Senglaub, Lennard Senglaub, Jonathan Ziller, Laurin Ziller

Musik

Am Akkordeon

Andreas Baschnagel

Sänger unter der Leitung von Josef Kraft

Es singen zeitweise alle Spielerinnen und Spieler

Solisten

Badisches Wiegenlied

Du liegst mir im Herzen; Amazing Grace; Lang, lang ist’s her

Lieder in „Le Havre“, Lied am Mississippi, Oh Susanna, Ave Maria

Schiffslieder

Gold und Silber; Lustig, lustig

Zeit ist ein Geschenk (Zeitsänger)

Thomas Altmeyer

Thomas Altmeyer, Petra Walter

Cindy Stelzer

Matrosen/Schiffsbesatzung

Goldgräber

Thomas Altmeyer, Claudia Kaiser, Gudrun Morath, Franz Mutter, Cindy Stelzer, Petra Walter, Silvia Isele

Jagdhornbläser

Thomas Fechtig, Peter Kessler, Sonja Knapp

Projektmusik unter der Leitung von Lukas Böhler

Andreas Baschnagel, Wolfgang Böhler, Simon Gromann, Thomas Kaiser, Gabriel Kraft, Andreas Maurer

Can Can – Tanz unter der Leitung von Silvia Isele

Maria Gromann, Lea Kessler, Leonie Stiegeler, Marielle Vogt, Ronja Wiehl

Tiere

Esel

Ziegen

Tauben

Joe (Familie Alex)

Emma, Emil, Eddi (Familie Duttlinger)

Wolfgang Lampert, Wutöschingen

Mitwirkende im Backstagebereich und Hintergrund

Schirmherr (weitere Infos)

S. E. Erzbischof Dr. Georg Gänswein

Autorin (weitere Infos)

Erika Buhr

Regie, Bühnenkonzept, künstlerische Leitung, Textbearbeitung

(weitere Infos)

Corinna Vogt

Ideengeber

Thomas Fechtig

Produktionsleitung (weitere Infos)

Lukas Böhler, Edith Brogle, Thomas Fechtig, Anke Huber, Friedel Kammler, Melissa Maier, Corinna Vogt, Marianne Weber, Sebastian Ziller

Rechercheteam

Janina Bergér, Thomas Fechtig, Günter Hoffmann, Kerstin Kaiser, Irmgard Blatter-Kramhöller, Corinna Vogt

(teilweise: Gerhard Albicker)

Kostümteamleitung

 

 

Kostümteam (weiter Infos)

Friedel Kammler

Die Ideen und Entwürfe unzähliger Kostüme stammen aus eigener Feder von Friedel Kammler.

Edith Brogle, Claudia Kaiser, Friedel Kammler, Brunhilde Romotzki, Dagmar Schuler, Marianne Weber

Maske

Gudrun Wasmer mit Helfer

Requisiten und Bühnenbild (weitere Infos)

Unter der Leitung von Tanja Maier und Anke Huber helfen mit: Wolfgang Böhler, Harry Huber, Elke Kromer, Andreas Maier, Hubert Rombach, Friedrich Werner

Auswandererschiff (weitere Infos)

Firma Holzbau Bruno Kaiser

Zeitsegel

Herbert Bächle, Gerhard Albicker

Kinderbetreuung (weitere Infos)

Katja Frommherz, Maja Isele, Karin Heizmann, Laura Jekabsone, Linda Jekabsone, Lea Probst, Brunhilde Romotzki, Christina Schnitzer

Souffleuse

Jennifer Traber

Bewirtungsteam (weitere Infos)

Hanna Alex, Martina Alex, Andrea Duttlinger, Daniel Frech, Stefan Gromann, Guido Heidenreich, Franz Wermuth

Bei der Bewirtung während der Aufführungen werden wir unterstützt von folgenden Vereinen – Vielen Dank für die tolle Zusammenarbeit:

AH Schlüchttal, Baumsteller Ühlingen-Birkendorf, Berghexen Waldshut e.V., Freundeskreis Machecoul, Güngelsuger Berau, Gymnastikverein Untermettingen, Jugendfeuerwehr Häusern, Kindergarten Riedern a.W., Landfrauen Berau, Landfrauen Obermettingen, Männerchor Krenkingen, Musikverein Aichen, Reservistenv. Klettgau e..V., SG Schlüchttal, TC Schlüchttal

Finanzteam

Andrea Gampp, Carmen Muffler, Sebastian Ziller (Kassierer)

Platzeinweiserinnen

Andrea Gampp, Carmen Muffler

Helfende Hände Backstage

Liselotte Koch, Luzia Schulz

Tierbetreuung Backstage

Andrea Duttlinger

Technik (Unterstützung für HVT)

Guido Heidenreich, Marcus Höldin

Grafik / Layout Werbematerial (weitere Infos)

Gudrun Wasmer

Webdesign / Web- und Werbetexte / Pressekontakte / Facebook / Instagram

Werbung

Corinna Vogt

Anke Huber, Corinna Vogt, Marianne Weber (federführend) und viele helfende Hände

Helfende Hände bei handwerklichen Arbeiten und rund um unser Auswandererschiff

(weitere Infos)

Herbert Bächle, Lukas Böhler, Heiner Duttlinger, Herbert Duttlinger, Thomas Fechtig, Bruno Gromann, Marius Gromann, Simon Gromann, Guido Heidenreich, Hubert Rombach, Günter Schneider, Achim Vogt, Friedrich Werner

Wir bedanken uns auch bei den vielen Leuten, die uns helfen beim Auf- und Abbau von Tribüne, Ton- und Lichttechnik, Bewirtungsbereich.

Verkehrsführung

Feuerwehr Riedern a.W. / Hürrlingen unter der Leitung von Rainer Duttlinger