Die Darsteller und ihre Rollen

 

 

Haupfiguren

Dorus Kromer

Marei Maurer

Joseph Hierholzer

Lukas Böhler

Corinna Vogt

Michael Beck

In Riedern a. W.

Die Familie um Dorus Kromer

(Wir haben uns auf die Darstellung nur einiger Familienmitglieder konzentriert. Dorus Kromer hatte 11 Geschwister, von fünf gibt es keine näheren Anhaltspunkte mehr und auch keine Namen. „Johanna“ ist ein fiktiver Name.)

Marie Kromer (Mutter)

Donat Kromer (Bruder)

Jakob Kromer (Bruder)

Joseph Kromer (Bruder)

Cäcilia Kromer (Schwester)

Johanna Kromer (Schwester)

Michaela Bruder

Manuel Spitznagel

Dirk Brenninger

Nicht besetzt, von ihm ist nur die Rede

Julia Alex

Josefa Böhler

Die Familie um Marei Maurer

(Wir haben uns auf die Darstellung nur einiger Familienmitglieder konzentriert)

Martina Maurer (Mutter)

Leodegar Maurer (Vater)

Kathri Maurer (Schwester)

Petronella Maurer (Schwester)

Andrea Gampp – Heidenreich

Andreas Gamp

Julia Spitznagel

1. Teil: Mia Frommherz / 2. Teil: Alina Isele

Die Familie um Joseph Hierholzer

(Wir haben uns auf die Darstellung nur einiger Familienmitglieder konzentriert)

Gottfried Hierholzer(Vater)

Johanna Hierholzer (Mutter)

Liberatha Hierholzer (Schwester)

Karl und Daniel Hierholzer (Brüder)

Elisabetha Hierholzer (Schwester)

Fridolina (Tochter von Liberatha)

Thomas Fechtig

Nicht besetzt, von ihr ist nur die Rede

Anna Fechtig

nicht besetzt, von ihnen ist nur die Rede

1. Teil: Marielle Vogt / 2. Teil: Dana Probst

Angelina Mauch

Kinder von Dorus und Marei

Lydia Kromer

Friedrich Kromer

Karl-Alfred

Heinrich Ernst

Norbert Adolf

Mia Frommherz

Ferdinand Stoll

Puppe

Luis Probst

Frederick Stoll

Die Revolutionäre um Dorus Kromer

Hanna Alex, Ferdinand Buhr, Alina Isele, Angelina Mauch, Julian Pfleghaar, Adrian Preiser, Dana Probst, Hubert Rombach, Jannik Schäuble, Mario Stoll

Preußen

Andreas Gamp (hoch zu Ross), Kai Gisinger, Simon König, Johannes Sandrock

Riederner:

Leo Kern

Pfarrer Leo Hollinger

Pfarrer Albert Thomas Heinel

Rosmina

Johanna

Benedikt Albrecht

Monika

Erna

Helene

Hebamme Urz

Wolfgang Böhler

Thomas Schwarz

Thomas Schwarz

Rita Altmeyer

Edith Brogle

Adrian Preiser

Janina Bergér

Johanna Isele

Waltraud Kromer

Michaela Bruder

Weitere in Riedern

Hanna Alex, Uschi Altenburg, Rita Altmeyer, Thomas Altmeyer, Paul Brogle, Franziska Clementi, Patricia Elcic, Ulrike Feldmann, Claudia Kaiser, Hartmut Kaiser, Peter Kessler, Sonja Knapp, Simon König, Ralf Makoski, Gudrun Morath, Franz Mutter, Hubert Rombach, Heidrun Schäfer, Klaus Schäfer, Alois Seebacher, Cindy Stelzer, Helga Storz, Norbert Tittel, Sigrid Tross-Währy, Manfred Vondrach, Petra Walter, Marianne Weber, Sabine Wehrle, Wolfgang Weiss, Ralf Zaremba

Kinder in Riedern

Balbina

Max

Line

Anja Probst

Nikolas Elcic

Carmen Schuler

Emilia Duttlinger, Rosalie Duttlinger, Adrian Fechtig, Sarah Gisinger, Timo Gisinger, Alyna Jurchenko, Lea Kessler, Indira Knapp, Marielle Müller, Magnus Rothmund, Elly Rümelin, Romy Rümelin, Tim Sänger, Ferdinand Stoll, Frederick Stoll

Die Auswanderer, die 1851 mit Dorus und Joseph zusammen aufbrachen

Karoline Albrecht

Marianne Albrecht

Josepha Albrecht

Isidor Albrecht

Johann Endreß

Franz-Joseph

Berthold Güntert

Nanne

Marie Nürtig

Karoline Schneider

Johanna Isele

Silvia Wiehl

Franziska Clementi

Adrian Preiser

Jannik Schäuble

Julian Pfleghaar

Michael Pfleghaar/Ferdinand Buhr

Waltraud Kromer

Alexandra Strittmatter

Elena Seidler

In Le Havre, auf der Überfahrt und bei der Ankunft in New Orleans

Bleiben im Hafen zurück

Schwäbin

Ihre Begleitung

Wirtin

Dirnen

Wahrsagerin

Mönch

Akkordeonspielerin

Nonnen

Junge Frauen mit Bauchladen

Dienstbare Geister

 

Tänzerinnen Can Can

 

Helga Storz

Uschi Altenburg

Janina Bergér

Angelika Bergér, Michaela Bruder

Heidrun Schäfer

Thomas Schwarz

Lea Kraus

Alina Isele, Marielle Müller, Dana Probst

Angelina Mauch

Ferdinand Buhr, Kai Gisinger, Reinhold Kalt, Hubert Rombach,

Manuel Spitznagel, Mario Stoll

Julia Binner, Josefa Böhler, Anna Fechtig, Eva Kohler,

Hannah Speicher, Julia Spitznagel

Kinder, die in Le Havre bleiben

Luis Grandis, Pia Grandis, Indira Knapp, Tim Sänger, Sophia Schulze-Frey, Ferdinand Stoll, Frederick Stoll

 

Es gehen an Bord

Kapitän

Matrosen

 

Elsässer

Betender Mann

Maler/  Schimpfender Mann

Frau

Bettlerin

Schweizer

Akkordeonspieler

Jonglierender Junge

 

Manfred Vondrach

Thomas Altmeyer, Andreas Baschnagel, Simon König, Ralf Makoski,

Franz Mutter, Johannes Sandrock, Norbert Tittel

Alois Seebacher

Klaus Schäfer

Wolfgang Weiss

Sigrid Tross-Währy

Ulrike Feldmann

Franz Mutter

Andreas Baschnagel

Luis Probst

Weitere Passagiere

Patricia Elcic, Ulrike Feldmann, Claudia Kaiser, Gudrun Morath, Petra Walter, Sabine Wehrle, Marianne Weber

 

Kinder auf dem Schiff

Emilia Duttlinger, Rosalie Duttlinger, Simon Gromann, Nico Grotte, Roxash Habash, Elli Rümelin, Romy Rümelin, Leonie Schnitzer, Lennard Senglaub, Aminah Sidawi

 

Menschen in New Orleans

Julia Alex, Uschi Altenburg, Angelika Bergér, Josefa Böhler, Michaela Bruder, Sonja Knapp, Hubert Rombach, Heidrun Schäfer, Julia Spitznagel, Cindy Stelzer, Helga Storz

Männer an Gangway: Ferdinand Buhr, Kai Gisinger, Reinhold Kalt, Hubert Rombach, Manuel Spitznagel, Mario Stoll

 

Kinder in New Orleans

Luis Grandis, Pia Grandis, Indira Knapp, Lea Kraus, Angelina Mauch, Marielle Müller, Tim Sänger, Leonie Schnitzer, Sophia Schulze-Frey, Ferdinand Stoll, Frederick Stoll

In Neu Braunfels

Familie Arnold

Schmiedemeister Arnold

Frau Arnold

Magdalena Arnold (Tochter)

Barbara Arnold

Hubert Rombach

Petra Walter

Shanice Hilpert

Hanna Alex

Familie Meine

Herr Meine

Frau Meine

Sophie Meine

Wolfgang Weiss

Heidrun Schäfer

Leonie Schnitzer

Familie Hilpert

Alt-Hilpert

Seine junge Frau

Franz (Sohn)

Franz Mutter

Elena Seidler

Ferdinand Stoll

Weitere Personen in Neu Braunfels

Die schöne Friederike

Felix, Mann von Marie Nürtig

Mann von Marianne Albrecht

 

Julia Alex

Jannik Schäuble

Ralf Zaremba

Uschi Altenburg, Andreas Baschnagel, Angelika Bergér, Herbert Bichlmeier, Josefa Böhler, Wolfgang Böhler, Ferdinand Buhr, Franziska Clementi, Ulrike Feldmann, Simon Gromann, Thomas Kaiser, Reinhold Kalt, Erich Kiefer, Simon König, Andreas Maurer, Cindy Stelzer, Helga Storz, Marianne Weber, Sabine Wehrle

Kinder in Neu Braunfels

Emilia Duttlinger, Rosalie Duttlinger, Nico Grotte, Lea Kraus, Luis Probst, Lennard Senglaub, Sophia Schulze-Fey

In Kalifornien

John Rucktashel

Schweizer

Goldgräber

 

Wirtin

Räuber namens Fuller

Sebastian Ziller

Franz Mutter

Johannes Sandrock, Kai Gisinger, Wolfgang Böhler, Simon Gromann, Ralf Makoski

Angelika Bergér

Julian Pfleghaar

Musik

Sänger unter der Leitung von Melanie Staller

Rita Altmeyer, Thomas Altmeyer, Wolfgang Böhler, Edith Brogle, Michaela Bruder, Franziska Clementi, Patricia Elcic, Ulrike Feldmann, Johanna Isele, Claudia Kaiser, Waltraut Kromer, Ralf Makoski, Gudrun Morath, Franz Mutter, Heidrun Schäfer, Alois Seebacher, Elena Seidler, Cindy Stelzer, Norbert Tittel, Manfred Vondrach, Petra Walter, Marianne Weber, Sabine Wehrle, Wolfgang Weiss

Solisten unter der Leitung von Melanie Staller

Badisches Wiegenlied

Du liegst mir im Herzen

Zeit ist ein Geschenk

Guten Abend, gute Nacht

Ave Maria

 

Michaela Bruder, Thomas Altmeyer

Patricia Elcic, Thomas Altmeyer

Cindy Stelzer, Thomas Altmeyer, Franz Mutter …(weitere folgen)

Michaela Bruder

Cindy Stelzer

 

Jagdhornbläser

Paul Brogle, Thomas Fechtig, Hartmut Kaiser, Peter Kessler, Sonja Knapp

 

Projektmusik unter der Leitung von Lukas Böhler

Andreas Baschnagel, Herbert Bichlmeier, Wolfgang Böhler, Simon Gromann, Thomas Kaiser, Erich Kiefer, Andreas Maurer

 

Can Can – Tanz unter der Leitung von Eva Kohler

Julia Binner, Josefa Böhler, Anna Fechtig, Eva Kohler, Hannah Speicher, Julia Spitznagel

Tiere

Hund

Esel

Pferd

 

Henri (Familie Grandis)

Joe (Familie Alex)

Rosalie (Andreas Gamp)

 

 

Mitwirkende backstage

Autorin

Erika Buhr

Künsterlerische Leitung, Textbearbeitung, Regie und Bühnenkonzept

Corinna Vogt

Ideengeber

Thomas Fechtig

Produktionsleitung

Janina Bergér, Lukas Böhler, Thomas Fechtig, Sandra Gisinger, Corinna Vogt

(teilweise: Kerstin Kaiser)

Rechercheteam

Janina Bergér, Thomas Fechtig, Günter Hoffmann, Kerstin Kaiser, Irmgard Blatter-Kramhöller, Corinna Vogt

(teilweise: Gerhard Albicker)

Regieassistenz

Souffleuse

Janina Bergér, Michaela Bruder

Sandra Gisinger, Madleine Müller

Kostümleitung

Kostümassistenz

Anita Morath

Doris Fechtig, Claudia Kaiser, Friedel Kammler, Ruth Nirk-Spitznagel, Luzia Schulz, Manuel Spitznagel

Maske / Frisuren

Sabine Forstreuter, Manuel Spitznagel

Verantwortliche Requisiten und Bühnenbild

Requisitenteam

Auswandererschiff

Anita Morath

Lukas Böhler, Doris Fechtig, Thomas Fechtig,Luzia Schulz, Manuel Spitznagel

Firma Holzbau Bruno Kaiser

Betreuung backstage von 36 Kindern zwischen 4 und 14 Jahren

Nicola Baldischwiler, Katja Frommherz, Tanja Müller, Christina Schnitzer, Elena Stoll

Bewirtungsteam

Daniel Frech, Stefan Gromann, Anita, Morath

Grafik / Layout

Gudrun Wasmer

Webdesigne  / Web- und Werbetexte

Corinna Vogt

Hauptverantwortlicher im Kloster und Verbindungsmann zur Kirche

Friedrich Werner

Helfende Hände bei handwerklichen Arbeiten und rund um unser Auswandererschiff

Bruno Albiez, Andreas Baschnagel, Herbert Bächle, Lothar Bächle, Helmut Böhler, Lukas Böhler, Dennis Di Candia, Heiner Duttlinger, Herbert Duttlinger, Thomas Fechtig, Stefan Gampp, Simon Gromann, Guido Heidenreich, Wolfgang Potlitz, Ralf Reichenbach, Florian Rombach, Hubert Rombach, Johannes Sandrock, Andreas Schäfer, Björn Schmid, Günter Schneider, Achim Vogt, Friedrich Werner, Stefan Werner

Räumlichkeiten zur Verfügung gestellt

Hausherr des Klosters Herr Pfarrer Thomas Schwarz, Landjugend Riedern a.W., Erzdiözese Freiburg und Verrechnungsstelle Stühlingen, Zintha und Richard Boll, Arthur Gänswein, Harald Fechtig, Gemeinde Ühlingen-Birkendorf

 

Verkehrsführung

Feuerwehr Riedern a.W. / Hürrlingen unter der Leitung von Rainer Duttlinger